A CAIXA Cultural Rio de Janeiro apresenta, entre os dias 5 e 10 de setembro, cinco mostras dentro da programação do 20º Festival Brasileiro de Cinema Universitário (FBCU). A realização traz um panorama da efervescente produção audiovisual de alunos universitários de todo o Brasil. O Cinema 1 do espaço irá receber as mostras Competitiva Nacional (com 26 curtas na disputa), Panorama Nacional (41 curtas), Panorama Carioca (16) e Cineclube nas Escolas (cinco realizações de alunos de escolas municipais do Rio). Numa iniciativa inédita, acontece também a Mostra Acessível (seis curtas em exibição), no dia 6 de setembro, às 14h, em que os filmes serão apresentados com legendas descritivas e tradução de intérprete de LIBRAS. A CAIXA Cultural contará ainda com a reexibição dos filmes da abertura oficial do festival, que acontece no Cine Arte UFF, de Niterói, no dia 04 de setembro.

Depois de um ano de interrupção do FBCU, em 2016, a realização volta com toda a carga para comemorar 20 edições. “Atualmente no Brasil, um festival de cinema chegar à vigésima edição é motivo de comemoração. E é bom lembrar que este ano tudo está sendo realizado como um verdadeiro ato de resistência”, afirma Aleques Eiterer, um dos coordenadores do festival.

A realização do FBCU este ano busca valorizar o viés autoral e a marca dos realizadores: “Além de apresentar um panorama diversificado da produção universitária, procuramos destacar os trabalhos nos quais enxergamos grande potencial de desenvolvimento de um estilo cinematográfico próprio já em seu processo de formação”, destaca Júlia Couto, uma das curadoras do festival.

 O foco das sessões de abertura e de encerramento serão os filmes universitários que participaram da Cinéfondation, a mostra dedicada aos filmes de escola no Festival de Cannes. Eduardo Valente, que já foi coordenador do FBCU, também foi o primeiro aluno-realizador brasileiro a vencer a competição da Cinéfondation, em 2002, com o curta Um Sol Alaranjado. Este ano, Eduardo Brandão Pinto, que faz parte do festival, também foi selecionado com Vazio do Lado de Fora.

 

Programação:

 

5 de setembro: Reprise Abertura – Livre

A partir das 14h: Um Sol Alaranjado, de Eduardo Valente, 2002, 18min

Duelo Antes da Noite, de Alice Furtado, 2011, 20min

Vazio do Lado de Fora, de Eduardo Brandão Pinto, 2016, 22min

 

5 de Setembro - Mostra Cineclube nas Escolas - Livre

A partir das 16h: Em busca do amor, direção dos alunos da EM Anibal Freire, 2014,5 min 
Chá com Shakespeare, direção dos alunos da EM Roberto Burle Marx, 2016, 4 min 
Se estou suja é porque não tenho sabão, direção dos alunos da EM Nilo Peçanha, 2015, 6 min 
O olho virtual, direção dos alunos da EM Benjamin Constant, 2012, 5 min 
A casa do poeta, direção dos alunos das EM Anibal Freire e EM Grécia, 2010, 30 min

*  Com bate-papo após a sessão  

 

5 de setembro – Panorama Nacional 1 – 16 anos

A partir das 19h: Um Crime no Brás, de Vinícius Lima Costa, Centro Universitário Senac-SP, 2016, 25min

Enzo, de Daniel Duarte, Instituto Federal de Goiás, 2016, 17min

Brooklyn in Rio, de Beatriz Veloso e Leticia Paladino, PUC-RIO, 2016,13min

Insular, de Tati W Franklin, Universidade Federal do Espírito Santo, 2015, 15min

Marcellas, de Marcella Furtado, Regina Resende Barroso, Silvano José de Faria Júnior e Tomás Gobbo Lopes, Universidade Federal de Minas Gerais, 2014, 2min

Variações Sobre Demônios Mudos, de Heitor Isoda, Universidade de São Paulo, 2016, 19min

 

  

6 de setembro - Mostra Acessível

14h: Quim:era, de Taíla Soliman, UFPEL, 2015, 5min

Garoa, de Amanda Trindade, UFPEL, 2015, 4min

Pedacinho do Céu, de Caio Alvarenga, UNESA, 2016, 15min

A Busca da Felicidade de Aline Mendonça, UVA, 2015, 3min

Fora de Quadro, de Txai Ferraz, UFPE, 2016, 20min

Iami - A origem da noite, de Thiago Macedo, PUC/RJ, 2016, 4min

 

 

6 de setembro – Competitiva Nacional 1 – 14 anos

A partir das 16h: Pequenos animais sem dono , de Maju de Paiva, Faculdade de Cinema e Audiovisual da UFF, 2016, 14min

O poste, de Lucas Abreu e Gabriela Giffoni, Faculdade de Comunicação Social da UFRJ, 2016, 15min 

Tatame, de Daniel Nolasco e Felipe Fernandes, Faculdade de Cinema e Audiovisual da UFF, 2016, 22min

Sopro, uivo e assobio, de Bernard Lessa, Faculdade de Cinema e Audiovisual da UFF, 2015, 22min

Essa barra que é gostar de você, de Madiano Marcheti, Faculdade de Cinema da PUC-RIO, 2016, 18min

 

  

6 de setembro – Panorama Nacional 2 – 18 anos

A partir das 19h: Aquele Céu Azul Petróleo, de Fernanda Brasileiro, Universidade Federal do Ceará, 2016, 20min

A Rua é a Feira, de Ana Paula Oliveira, Daniela Dumaresq, David Terao, Renata Lima Holanda e Saulo Monteiro, Universidade Federal do Ceará, 2016, 21min

Bossal, de Cleyton Xavier, Universidade Federal Fluminense, 2016, 11min

Disforia Urbana, de Lucas Simões, Universidade Federal de Pernambuco, 2015, 12min

Tive Fome, Colhi Sede, de Rafael Freire, Instituto Federal de Goiás, 2016, 6min

Cinemão, de Mozart Freire, Secretaria de Cultura de Fortaleza, 2015, 15min

Garoa, de Amanda Trindade, Universidade Federal de Pelotas, 2015, 4min

 

 

 

7 de setembro – Competitiva Nacional 2 – 16 anos

A partir das 16h: Galeria Presidente, de Amanda Gutiérrez Gomes, Bacharelado em Audiovisual do SENAC SP, 2016, 19min

Para minha mãe, de Wislan Esmeraldo, Faculdade de Cinema e Audiovisual da Universidade Federal do Ceará, 2015, 22min

Carruagem rajante, de Lívia de Paiva e Jorge Polo, Faculdade de Cinema da UFF, 2016, 22min

Stanley, de Paulo Roberto, Faculdade de Artes Visuais da Universidade Federal da Paraíba, 2016, 19min

Retratos para você, de Pedro Nishi, Audiovisual da USP, 2016, 12min

 

 

7 de setembro – Panorama Nacional 3 – 14 anos

A partir das 19h: Quando é lá fora, de André Pádua e Leonardo Branco, Centro Universitário UNA, 2016, 20min

Nunca Antes na História Desse País, de Mayara Gomes de Santana, Faculdade Senac de Pernambuco, 2016, 12min

Fora de Quadro, de Txai Ferraz, Universidade Federal de Pernambuco, UFPE, 2016, 20min

Francis, de Guilherme Doze Santos, Universidade do Estado de Santa Catarina, 2016, 12min

Você Sabe Quem é Meu Pai, de Yasmin Rahmeier, UNESPAR, 2016, 13min

Silêncios, de Catarina Cavallari e Luis Felipe Nogueira, Universidade de São Paulo, 2016, 10min

Quim:era, de Taíla Soliman, Universidade Federal de Pelotas, 2015, 5min

 

 

8 de setembro – Panorama Carioca 1 – 14 anos

A partir das 14h: Três continentes, de Sandro Lima, UFF, 2016, 19 min

Uma noite e meia, de Susana Amaral, UFRJ, 2016, 13min

À Vera, de Luís Augusto Guedes, UFF, 2016, 15min

Werther, de Felipe Ribeiro e Rubens Takamine, UFRJ, 2016, 10min

Com legenda, de Vinicius Moraes, PUC-RJ, 2016, 13min

 

 

8 de setembro – Competitiva Nacional 3 – 14 anos

A partir das 16h: Os segredos que a Cal esconde, de Luana Cabral e Luciana GB, Faculdade de Cinema e Audiovisual da  Universidade Federal do Espírito Santo, 2015, 14min

As portas estão abertas, de Henrique Grise, Faculdade de Comunicação Social com Habilitação em Cinema - FAAP  (SP), 2015, 11min

Chico, dos irmãos Carvalho, Faculdade de Cinema da PUC-RIO, 2016, 23min

Diva, de Clara Bastos, Curso Superior do Audiovisual da USP, 2016, 18min 

Deus, de Vinicius Silva, Faculdade de Cinema e Audiovisual da  Universidade Federal De Pelotas, 2016, 24min

 

 

8 de setembro – Panorama Nacional 4 – 14 anos

A partir das 19h: História de Uma Pena, de Leonardo Mouramateus, Universidade Federal do Ceará, 2015, 30min

Leitor: O Atleta do Vestibular, de Lucas Melo, UFPEL, 2015, 7min

Obra Autorizada, de Iago Cordeiro Ribeiro, Universidade Federal do Recôncavo da Bahia, 2016, 16min

Euclydes, de Catarina Cavallari, Universidade de São Paulo, 2016, 15min

Todas as Memórias Falam de Mim, de Alice Bomtempo, Universidade Federal Fluminense, 2015, 14min

Pontilhismo, de Eduardo Ceron, Universidade Federal de Santa Catarina, 2016, 6min

O Sonho, de Samira Daher, Centro Universitário UNA, 2016, 4min

 

 

9 de setembro - Panorama carioca 2 – 14 anos

A partir das 14h: Lambari, de Rodrigo Ribeiro da Silva Freitas, UFF, 2016, 15min

A beleza de cada um, de JR Ripper e Cecília Castro, FACHA, 2016, 15min

Encontro às cegas, de Isabela Costa, AIC, 2016, 10min

Alegoria da Terra, dos Irmãos Carvalho, PUC-RJ, 2015, 18min

Amigo especial, de Cleyton Xavier, UFF, 2016, 2min

 

  

9 de setembro – Competitiva Nacional 4 – 16 anos

A partir das 16h: Antes da encanteria, de Elena Meirelles, Lívia de Paiva, Gabriela Pessoa, Jorge Polo, Paulo Victor Soares - Universidade Federal do Ceará, 2016, 21min

O chá do General, de Bob Yang, Faculdade de Cinema da FAAP (SP), 2016, 22min

Ingrid, de Maick Hannder, Faculdade de Cinema do Instituto de Comunicação e Artes da UNA, 2016, 7min

As três, de Elena Sassi, Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS), 2016,15min

Autopsia, de Mariana Barreiros, PUC/RIO, 2016, 7min

Balada para os mortos, de Lucas Sá, Faculdade de Cinema e Audiovisual da Universidade Federal de Pelotas, 2016, 22min

  

 

9 de setembro – Panorama Nacional 5 – 16 anos

A partir das 19h: Coisa – Malu, de Paula Silva Cintra Ferreira, Universidade de Campinas, 2015, 19min

Estações, de Ana Moura, Universidade Federal Fluminense, 2015, 20min

Trem, de Renato Coelho, Universidade de Campinas, 2015, 3min

As Formigas, de Kaoê Catão, Universidade Federal Fluminense, 2016, 27min

Dopamina, de Junior Cândido, Universidade Estadual do Paraná, 2016, 19min

A Busca da Felicidade, de Aline Mendonça, Universidade Veiga de Almeida, 2015, 3min

 

 

10 de setembro - Panorama Carioca 3 – 16 anos

A partir das 14h: Mil km por mês, de Lucas Paes Leme, UFF, 2016, 20min      

Quebra olho (ou a inesperada virtude de baldar tabaco), de Rafael Mendes, UFF, 2016, 1min

Só assim não ficarei sozinho, de Nini Cartaxo, UFRJ, 2016, 11min

Persona, de Dan Albuk, UNESA, 2016, 10min

21 anos por segundo, de Diego Diener, UNESA, 2016, 4min

Aonde vai, Ana, de Cauê Dias Baptista, UFF, 2016, 15min

 

 

10 de setembro – Competitiva Nacional 5 – 18 anos

A partir das 16h: Janaina Overdrive, de Mozart Freire, SECULTFOR, 2016, 19min

Boa Noite, Charles, dos irmãos Carvalho, Faculdade de Cinema da PUC Rio, 2016, 19min

Os anos 3000 eram feitos de lixo, de Rafael Mendes, Faculdade de Cinema da UFF, 2016, 14min

Banzo, de Pedro Gossler, UNISINOS, 2015, 15min

Santa porque avalanche, de Paulo Victor Soares, Universidade Federal do Ceará, 2015, 17min

 

  

10 de setembro – Panorama Nacional 6 – 14 anos

A partir das 19h: Silêncio, de Bianca Rêgo, Universidade Anhembi Morumbi, 2016, 18min

Pedacinho do Céu, de Caio Alvarenga, Universidade Estácio de Sá - Campus João Uchoa, 2016, 15min

Iami, de Thiago Macedo, PUC-RJ, 2016, 4min

Sinistro, de Marianni Ohno, Universidade Federal de São Paulo, 2016, 18min

Theo, de Luisa Giesteira, Universidade Federal Fluminense, 2016, 17min

Corpo Estranho, de Grenda Lisley, Universidade Federal do Ceará, 2015, 18min 

 

 

Serviço:

20º Festival Brasileiro de Cinema Universitário

Mostras Competitiva Nacional, Panorama Nacional, Panorama Carioca, Cineclube nas Escolas e Acessível

Entrada Franca

Local: CAIXA Cultural Rio de Janeiro – Cinema 1

Endereço: Av. Almirante Barroso, 25, Centro (Metrô e VLT: Estação Carioca)

Telefone: (21) 3980-3815

Data:  5 a 10 de setembro de 2017 (terça a domingo)

Horário: Consultar programação

Lotação: 78 lugares (mais 3 para cadeirantes)​

Bilheteria: de terça-feira a domingo, das 13h às 20h 
Classificação indicativa: 
​Consultar programação

Acesso para pessoas com deficiência

Facebook: https://www.facebook.com/FESTIVALUNIVERSITARIO2016/